Стало известно, что Покрас Лампас нарисует на месте «Супрематического креста» в Екатеринбурге
Организаторы фестиваля Stenograffia обнародовали эскиз будущего арт-объекта петербургского уличного художника Покраса Лампаса на площади в Екатеринбурге. По их заверению, новый проект «поддержали люди из разных сфер гражданского общества».
«Арт-объект теперь будет повторять рисунок плитки на площади еще точнее, чем было, — описали преимущества организаторы фестиваля. — Фигуры на эскизе представляют собой три оторванных друг от друга прямоугольника, в которые вписана каллиграфия Покраса. Длинная осевая линия отныне не пересекается переходом, они будут жить самостоятельно друг от друга».
В работе по-прежнему будет использована цитата из манифеста Казимира Малевича: «Я развязал узлы мудрости и освободил сознание краски. Я преодолел невозможное и пропасти сделал своим дыханием. Мы, супрематисты, — бросаем вам дорогу».
Также в Екатеринбурге нашли плюсы в сложившейся ситуации, заметив, что «работа Покраса Лампаса заставила общественность разбираться в тонкостях современного искусства». При этом даты приезда художника для воплощения эскиза пока неизвестны.
Скандал вокруг «супрематического креста» Покраса Лампаса продолжается с середины июля. Поначалу произведение искусства, представлявшее собой черно-серебряный крест на красном фоне, площадью 6686 квадратных метров, испортили дорожники, положившие гудрон прямо поверх каллиграфии. Затем закрасить работу призвала директор Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова. Вслед за ней на площадь протестовать против искусства вышли православные активисты, а художник стал получать угрозы. Позднее он пояснил, что никого оскорблять не хотел, и готов переработать эскиз — что и было сделано.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
В Париже украли уличную работу Бэнкси, посвященную студенческим протестам
Искусство — народу: Музей Стрит-Арта вводит день бесплатных посещений
Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
Статьи
-
21 сентября 2026, 17:23
-
25 сентября 2026, 08:00
