Стало известно, что Покрас Лампас нарисует на месте «Супрематического креста» в Екатеринбурге
Организаторы фестиваля Stenograffia обнародовали эскиз будущего арт-объекта петербургского уличного художника Покраса Лампаса на площади в Екатеринбурге. По их заверению, новый проект «поддержали люди из разных сфер гражданского общества».
«Арт-объект теперь будет повторять рисунок плитки на площади еще точнее, чем было, — описали преимущества организаторы фестиваля. — Фигуры на эскизе представляют собой три оторванных друг от друга прямоугольника, в которые вписана каллиграфия Покраса. Длинная осевая линия отныне не пересекается переходом, они будут жить самостоятельно друг от друга».
В работе по-прежнему будет использована цитата из манифеста Казимира Малевича: «Я развязал узлы мудрости и освободил сознание краски. Я преодолел невозможное и пропасти сделал своим дыханием. Мы, супрематисты, — бросаем вам дорогу».
Также в Екатеринбурге нашли плюсы в сложившейся ситуации, заметив, что «работа Покраса Лампаса заставила общественность разбираться в тонкостях современного искусства». При этом даты приезда художника для воплощения эскиза пока неизвестны.
Скандал вокруг «супрематического креста» Покраса Лампаса продолжается с середины июля. Поначалу произведение искусства, представлявшее собой черно-серебряный крест на красном фоне, площадью 6686 квадратных метров, испортили дорожники, положившие гудрон прямо поверх каллиграфии. Затем закрасить работу призвала директор Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова. Вслед за ней на площадь протестовать против искусства вышли православные активисты, а художник стал получать угрозы. Позднее он пояснил, что никого оскорблять не хотел, и готов переработать эскиз — что и было сделано.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
В Париже украли уличную работу Бэнкси, посвященную студенческим протестам
Искусство — народу: Музей Стрит-Арта вводит день бесплатных посещений
День на «Титанике». Эрмитаж открыл первые залы новой экспозиции, посвящённой эпохе модерна
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
Статьи
-
17 декабря 2025, 08:30В предпоследние выходные года в городе — культурное затишье и время для осмысления уже открытых проектов. Но есть несколько событий, достойных вашего внимания. Например, книжный фестиваль, вечер французской музыки в Доме Радио, лекция в БДТ об истории Щелкунчика, два концерта модного пианиста Ильи Папояна, Баста на «Газпром-арене» и новая выставка Музея археологии.
-
09 декабря 2025, 16:30
